Conseil d’administration

Le Bureau du Conseil d'Administration

Président :

Monsieur Lucien MULLER, Maire de WETTOLSHEIM.

1er Vice-Président :

Monsieur Jean-Paul JULIEN, Maire de BOLLWILLER : Délégué à la gestion des carrières, au pôle juridique et au service des pensions. En collaboration avec Monsieur Thierry SAUTIVET, Maire d’APPENWIHR.

2ème Vice-Présidente :

Madame Denise BUHL, Maire de METZERAL : Déléguée à la comptabilité, aux finances, aux missions temporaires, à la paie à façon. En collaboration avec Monsieur Paul BASS, Maire de DURRENENTZEN.

3ème Vice-Président :

Monsieur Serge NICOLE, Maire de WINTZENHEIM : Délégué à la présidence des CAP A, B et C et des CCP A, B et C. En collaboration avec Monsieur Jean-Marie FREUDENBERGER, Maire de WITTERSDORF.

4ème Vice-Présidente :

Madame Monique MARTIN, Maire-adjointe de MUNSTER : Déléguée aux concours et à l’emploi. En collaboration avec Monsieur Pascal TURRI, Maire de SIERENTZ.

Assesseurs :

Monsieur Jean-Marie FREUDENBERGER, Maire de WITTERSDORF

Monsieur Paul BASS, Maire de DURRENENTZEN

Monsieur Pascal TURRI, Maire de SIERENTZ

Monsieur Thierry SAUTIVET, Maire d’APPENWIHR

 

Représentants des maires

Titulaires :

  1. Lucien MULLER, Maire de WETTOLSHEIM
  2. Monique MARTIN, Maire-adjointe de MUNSTER
  3. Serge NICOLE, Maire de WINTZENHEIM
  4. Jean-Paul JULIEN, Maire de BOLLWILLER
  5. Denise BUHL, Maire de METZERAL
  6. Paul BASS, Maire de DURRENENTZEN
  7. Nadine BOLLI, Maire-adjointe de ROUFFACH
  8. Jean-Marc DEICHTMANN, Maire de HUNINGUE
  9. Franck DUDT, Maire du HAUT-SOULTZBACH
  10. Jean-Marie FREUDENBERGER, Maire de WITTERSDORF
  11. Guy JACQUEY, Maire d’ORBEY
  12. Marc JUNG, Maire d’ISSENHEIM
  13. Thierry SAUTIVET, Maire d’APPENWIHR
  14. Jean-Claude SCHIELIN, Maire de WALDIGHOFFEN
  15. Pascale SCHMIDIGER, Maire de SAINT-LOUIS
  16. Jean-Marc SCHULLER, Maire de SUNDHOFFEN
  17. Véronique SENGLER-WALTZ, Maire de BURNHAUPT-LE-HAUT
  18. Dominique SPRINGINSFELD, Maire de DURMENACH
  19. Pascal TURRI, Maire de SIERENTZ
  20. Antoine VIOLA, Maire de BRUNSTATT-DIDENHEIM

Suppléants :

  1. Claude BRENDER, Maire de FESSENHEIM
  2. Nathalie LALLEMAND, Maire de WESTHALTEN
  3. Anne BÉZARD, Maire de STETTEN
  4. Noëllie HESTIN, Maire de SAINTE-MARIE-AUX-MINES
  5. Philippe HEID, Maire de MUNCHHOUSE
  6. Christine DUPONT-DUFEUTRELLE, Maire de CHALAMPE
  7. Christine SCHWARTZ, Maire de NAMBSHEIM
  8. Martine SCHWARTZ, Maire de KAYSERSBERG-VIGNOBLE
  9. Christian DURR, Maire de PORTE DU RIED
  10. Stéphanie KREBER, Maire-adjointe de BATTENHEIM
  11. Dominique SCHMITT, Maire de HEITEREN
  12. Jean-Pierre PELTIER, Maire de RAEDERSHEIM
  13. Loïc RICHARD, Maire de RIEDISHEIM
  14. Christian GRIENENBERGER, Maire de HIRSINGUE
  15. Elisabeth SCHNEIDER, Maire de BERGHEIM
  16. Josiane MEHLEN, Maire de MORSCHWILLER-LE-BAS
  17. Gilbert SORROLDONI, Maire de VIEUX-FERRETTE
  18. Véronique MEYER, Maire de NIFFER
  19. Michel GLESS, Maire de BRETTEN
  20. Joël ROUDAIRE, Maire de KEMBS
Représentants des Présidents des établissements publics locaux

Titulaires :

  1. Gilles FRÉMIOT, Président de la Communauté de Communes Sundgau, Maire de HEIDWILLER
  2. Michel HABIG, Président de la Communauté de Communes du Centre Haut-Rhin, Maire d’ENSISHEIM
  3. Marcello ROTOLO, Président de la Communauté de Communes de la Région de Guebwiller, Maire de SOULTZ

Suppléants :

  1. François BERINGER, Vice-Président de la Communauté de Communes Pays Rhin-Brisach, Maire de BLODELSHEIM
  2. Vincent GASSMANN, Président de la Communauté de Communes Sud Alsace Largue, Maire de CHAVANNES-SUR-L’ETANG
  3. François HORNY, Président de la Communauté de Communes Thann-Cernay, Maire d’ASPACH-MICHELBACH
Représentants des communes et établissements publics non affiliés

Titulaires :

  1. Pierre BIHL, Vice-Président du Département du Haut-Rhin
  2. Fabienne ORLANDI, Conseillère Départementale du Haut-Rhin
  3. Gérard GREILSAMMER, Délégué Communautaire de la Communauté d’Agglomération Mulhouse Alsace Agglomération
  4. Maurice GUTH, Délégué Communautaire de la Communauté d’Agglomération Mulhouse Alsace Agglomération
  5. Thierry NICOLAS, Représentant de la ville de MULHOUSE
  6. Michèle SENGELEN CHIODETTI, Représentante de la ville de COLMAR

Suppléants :

  1. Pierre VOGT, Conseiller Départemental du Haut-Rhin
  2. Martine DIETRICH, Conseillère Départementale du Haut-Rhin
  3. Jean-Luc SCHILDKNECHT, Délégué Communautaire de la Communauté d’Agglomération Mulhouse Alsace Agglomération
  4. Francine AGUDO-PEREZ, Déléguée Communautaire de la Communauté d’Agglomération Mulhouse Alsace Agglomération
  5. Paul QUIN, Représentant de la ville de MULHOUSE
  6. Rémy ANGST, Représentant de la ville de COLMAR